Skip to contentSkip to footer
The FormaHaus Journal
  • Arquitetura Assinada
  • Art de Vivre
  • Interiores de Prestígio
  • Materiais Nobres e Inovação
  • Os Visionários
  • Paisagismo Escultural
  • Tendências
  • Newsletter
The ((FormaHaus)) Journal
The FormaHaus Journal
The ((FormaHaus)) Journal
  • Arquitetura Assinada
  • Art de Vivre
  • Interiores de Prestígio
  • Materiais Nobres e Inovação
  • Os Visionários
  • Paisagismo Escultural
  • Tendências
  • Newsletter

Tag: design sustentável

HomeTodos os postsTag: design sustentável
The FormaHaus Journal Close
  • Arquitetura Assinada
  • Art de Vivre
  • Interiores de Prestígio
  • Materiais Nobres e Inovação
  • Os Visionários
  • Paisagismo Escultural
  • Tendências
  • Newsletter
Ponte pedestre neutra em CO₂ capturando carbono em cenário urbano brasileiro sustentável.
Materiais Nobres e Inovação, Tendências25 de janeiro de 2026

Paebbl e Heijmans inauguram primeira ponte pedestre neutra em CO₂ nos Países Baixos

Cabanas sustentáveis em montanha alta na Serra da Mantiqueira, Brasil, a 3 mil metros, com painéis solares e vista panorâmica.
Arquitetura Assinada, Materiais Nobres e Inovação, Tendências25 de janeiro de 2026

Studio Stipfold lança AltiHut Cottages sustentáveis a 3 mil metros na Geórgia

Vista da Torre Montparnasse em Paris como distrito sustentável com elementos ecológicos.
Arquitetura Assinada, Materiais Nobres e Inovação, Tendências24 de janeiro de 2026

Renzo Piano apresenta plano para transformar Montparnasse em distrito urbano sustentável em Paris

Cidadela contemporânea na costa sul do Brasil, com arquitetura moderna e vista para o mar.
Arquitetura Assinada, Paisagismo Escultural24 de janeiro de 2026

NOA anuncia Berdenesh Hills: cidadela contemporânea na costa sul da Albânia

Instalação artística Ninho Globo sustentável em ambiente urbano brasileiro, unindo comunidade e ecologia.
Arquitetura Assinada, Materiais Nobres e Inovação, Paisagismo Escultural24 de janeiro de 2026

Atelier YokYok constrói instalação Ninho Globo em Portugal, unindo comunidade e sustentabilidade

Pavilhão sustentável feito com xícaras de terracota em Goa, destacando arquitetura ecológica no Brasil.
Arquitetura Assinada, Materiais Nobres e Inovação, Os Visionários23 de janeiro de 2026

Wallmakers inaugura pavilhão sustentável com xícaras de terracota em Goa

Casa off-grid sustentável em vale montanhoso no Brasil, com vistas panorâmicas de florestas e lagos.
Arquitetura Assinada, Materiais Nobres e Inovação, Paisagismo Escultural22 de janeiro de 2026

Arquiteta mexicana conclui casa off-grid com vistas de 720 graus no Valle de Bravo

Biblioteca Lei Wa Lakom recém-construída em Zanzibar, com arquitetura moderna em ambiente tropical.
Arquitetura Assinada, Materiais Nobres e Inovação, Os Visionários21 de janeiro de 2026

Parallel Studio conclui construção da Lei Wa Lakom Library em Zanzibar

Esculturas sustentáveis instaladas no deserto de AlUla, Arábia Saudita, com dunas e rochas ao fundo.
Materiais Nobres e Inovação, Paisagismo Escultural21 de janeiro de 2026

Desert X AlUla 2026 inaugura com esculturas sustentáveis no deserto saudita

Paginação de posts

<Page 1…Page 5Page 6Page 7Page 8Page 9…Page 11>

The FormaHaus Journal apresenta uma visão contemporânea e inspiradora sobre arquitetura, construção e cultura, reunindo entrevistas, ideias e narrativas que dialogam com o Brasil e o mundo.

Receba a edição semanal

Uma vez por semana, no seu e-mail.

Enviamos um e-mail para você confirmar. Você pode sair a qualquer momento. Política de privacidade

  • Arquitetura Assinada
  • Art de Vivre
  • Interiores de Prestígio
  • Materiais Nobres e Inovação
  • Os Visionários
  • Paisagismo Escultural
  • Tendências
  • Newsletter

© 2026. Todos os direitos reservados.